• 歷任領導
    中國科學地理科學與資源研究所歷任主要領導

     

     

    第一屆所領導

       

    劉紀遠 所長

    1999.12-2003.12

    劉 毅 黨委書記

    1999.12-2003.12

       

     

    第二屆所領導

     
       

    劉紀遠 所長

    2004.1-2008.1

    成升魁 黨委書記

    2004.1-2008.1

       
     
    第三屆所領導
         

    劉 毅 所長

    2008.1-2013.5

    成升魁 黨委書記

    2008.1-2013.5

       

    第四屆所領導

         

    葛全勝 所長

    2013.5-2018.9

    劉 毅 黨委書記

    2013.9-2017.5

    廖小罕 黨委書記

    2017.5-2018.11

     

    原中國科學院地理研究所、中國科學院自然資源綜合考察委員會歷任主要領導
      一、原中國科學院地理研究所歷任主要領導
        1950 年 -1953 年中國科學院地理研究所籌備處
          竺可楨 主任(兼) 1950-1953 年  
    黃秉維 副主任 1950-1953 年
        1953 年 1 月中國科學院地理研究所成立,歷任所長:
          黃秉維 代所長 1954-1959 年  
    黃秉維 所長 1960-1966 年
    黃秉維 所長 1978-1983 年
    黃秉維 名譽所長 1983-2000 年
    左大康 所長 1984-1991 年
    鄭 度 所長 1991-1995 年
    劉燕華 所長 1995-1997 年
    陸大道 所長 1997-1999 年
        原中國科學院地理研究所黨組織歷任主要負責人:
          李秉樞 黨組織代表 1956-1958 年  
    李秉樞 領導小組組長 1958-1964 年
    于 強 領導小組組長 1964-1966 年
    于 強 黨委書記 1966-1967 年
    李子川 領導小組組長 1977-1979 年
    李子川 黨委書記 1979-1983 年
    鄧 飛 黨委書記 1983-1989 年
    鄭長在 黨委書記 1989-1994 年
    彭玉水 黨委副書記 1994-1996 年
    彭玉水 黨委書記 1996-1999 年
     

    二、原中國科學院自然資源綜合考察委員會 歷任主要領導

        中國科學院自然資源綜合考察委員會歷任主任:
          竺可楨 主任(兼) 1955-1970 年  
    顧 準 副主任 1955-1957 年
    漆克昌 常務副主任 1957-1966 年
    漆克昌 主任 1979-1983 年
    孫鴻烈 主任(兼) 1983-1994 年
    李文華 常務副主任 1984-1987 年
    石玉林 常務副主任 1987-1993 年
    趙士洞 主任 1994-1997 年
    成升魁 常務副主任 1997-1999 年
        中國科學院自然資源綜合考察委員會黨組織歷任主要負責人:
          漆克昌 臨時黨委會黨委書記 1960-1963 年  
    漆克昌 黨委書記 1963-1966 年
    閆 鐵 領導小組組長 1978-1979 年
    漆克昌 領導小組第一組長 1979-1981 年
    漆克昌 黨委書記 1981-1983 年
    趙訓經 黨委書記 1983-1991 年
    楊 生 代理黨委書記 1991-1993 年
    楊 生 黨委書記 1993-1995 年
    譚福安 黨委副書記 1995-1998 年
    譚福安 黨委書記 1998-1999 年
    校花把丝袜脚伸进我裤子里